Giudice Sportivo: il Bari perde Ciofani e Di Cesare. Primo giallo per Fabiano...

13.01.2021 19:16 di Vincenzo Piergallino   Vedi letture
Giudice Sportivo: il Bari perde Ciofani e Di Cesare. Primo giallo per Fabiano...

Il Giudice Sportivo Not. Pasquale Marino, assistito da Irene Papi e dal Rappresentante dell’A.I.A. Sig. Roberto Calabassi, nelle sedute dell’11 e 12 Gennaio 2021 ha adottato le deliberazioni che di seguito integralmente si riportano:

GARE DAL 9 ALL’11 GENNAIO 2021

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari:

ALLENATORI NON ESPULSI

AMMONIZIONE (IV INFR)
BRAGLIA PIERO (AVELLINO)

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER DOPPIA AMMONIZIONE
MATERA ANTONIO (CAVESE)

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER RECIDIVITA’ IN AMMONIZIONE (V INFR)
CIOFANI MATTEO (BARI)
DI CESARE VALERIO (BARI)
GUADAGNI GIUSEPPE (PAGANESE)
COPPOLA MARIO (POTENZA)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)
SARAO MANUEL (CATANIA)
BERARDOCCO LUCA (JUVE STABIA)
PALAZZI ANDREA (PALERMO)
RAUTI NICOLA (PALERMO)
VIERO FEDERICO (TERAMO)

AMMONIZIONE (VII INFR)
CIANCI PIETRO (POTENZA)
DI LIVIO LORENZO (POTENZA)
LAARIBI MOHAMED (VIBONESE)

AMMONIZIONE (VI INFR)
ALOI SALVATORE (AVELLINO)
DE RISIO CARLO (BARI)
CITTADINO ANDREA (BISCEGLIE)
GARATTONI ALESSANDRO (JUVE STABIA)
CIGAGNA EMANUELE (PAGANESE)
CONSON DIEGO (POTENZA)
ILARI CARLO (TERAMO)
TASCONE SIMONE (TURRIS)

AMMONIZIONE (III INFR)
ROCCHI GABRIELE (AVELLINO)
DALLOGLIO JACOPO (CATANIA)
WELBECK MASEKO NANA ADDO (CATANIA)
MARZUPIO MANUEL (CAVESE)
RUSSOTTO ANDREA (CAVESE)
FUMAGALLI ERMANNO (FOGGIA)
VALLOCCHIA ANDREA (JUVE STABIA)
PICCINNI MARCO (MONOPOLI)
LANCINI EDOARDO (PALERMO)
PARTIPILO ANTHONY (TERNANA)
LORENZINI FILIPPO (TURRIS)

AMMONIZIONE (II INFR)
SARTORE DOS SANTOS PEREZ (BISCEGLIE)
DI JENNO ROBERTO (FOGGIA)
MAHROUS AMIR (VIBONESE)

AMMONIZIONE (I INFR)
CANDELLONE LEONARDO (BARI)
DELGROSSO CRISTIANO (CASERTANA)
TONUCCI DENIS (CATANIA)
MARTIN MALAURY (PALERMO)
VALENTE NICOLA (PALERMO)
DI SOMMA VINCENZO (POTENZA)
GIGLI NICOLO (POTENZA)
DEFENDI MARINO (TERNANA)
FABIANO RAFFAELE (TURRIS)
FALLA RUBEN (VIBONESE)