RAPPRESENTATIVA SERIE D Si vola agli ottavi!

17.03.2019 04:59 di tuttoturris .com   Vedi letture
Fonte: Notiziario calcio
RAPPRESENTATIVA SERIE D Si vola agli ottavi!

La Rappresentativa di Serie D allenata da Tiziano De Patre ce l'ha fatta. Piegata la Salernitana di misura, con una rete di Sall al minuto 17' della ripresa. I ragazzi volano così agli ottavi prolungando la permanenza alla settantunesima edizione della Viareggio Cup. Di seguito tutti i risultati ed i marcatori di giornata.

Viareggio Cup
Terzo turno Gruppo B - 16 marzo

Sassuolo-Pontedera 6-0

Reti: 24' pt. Pellegrini (S), 27' Mattioli (S); 7' st. Masangu (S), 9' Pellegrini (S), 21' Mattioli (S), 31' Oddei (S).

(arbitro Perri di Roma 1) 

Santa Croce sull'Arno (PI) / Stadio “Masini” (ore 15)

FK Rfs-Benevento 1-0

Rete: 31' st. Regza (F).

(arbitro Turrini di Firenze) 

Fornacette (PI) / Stadio “Masoni” (ore 15)
 
Milan-Carrarese 3-0

Reti: 13' pt. Olzer (M), 20' Olzer (M), 31' Di Gesù (M).

(arbitro Cannata di Faenza) 

Carrara - Località Avenza (MS) / Stadio “Deste” (ore 15) (Sintetico)

Berekum Chelsea-Spezia 1-0

Rete: 12' st. Attuquaye (B).

(arbitro Tesi di Lucca) 

Sarzana (SP) / Stadio “Luperi” (ore 15)
 
Fiorentina-Westchester United 3-0

Reti: 23' pt. Montiel (F), 37' N. Pierozzi (F), 40' Montiel rig. (F).

(arbitro Villa di Rimini) 

Forte dei Marmi (LU) / Stadio “Necchi-Balloni” (ore 15)

Krasnodar-Perugia

(arbitro Dallapiccola di Trento) 

La Spezia / Intels training center “Ferdeghini” (ore 17) (Sintetico)
 
Genoa-Atlantida Junior 1-1

Reti: 16' pt. Echeverry (A); 2' st. Diakhate (G).

(arbitro Borriello di Arezzo) 

Genova / Campo Sportivo “Begato 9” (ore 15) (Sintetico)

Dukla Praga-Livorno 3-1

Reti: 22' pt. Vera William Mackleyther (D), 32' Studnicka (D); 4' st. Haoudi (L), 7' Studnicka (D).

(arbitro Bordin di Bassano del Grappa) 

Livorno - Località Antignano / Stadio “Banditella” (ore 15)
 
Rappresentativa Serie D-Salernitana 1-0

Rete: 17' st. Sall (R).

(arbitro Emmanuele di Pisa) 

Quarrata (PT) / Stadio “Raciti” (ore 15)

 

UNDER 19 CINA-SPAL 0-2

Reti: 28' pt. Spina (S), 43' Spina (S).

(arbitro Nicolini di Brescia) 

La Spezia / Intels training center “Ferdeghini” (ore 15) (Sintetico)