Il tabellone tennistico della Coppa Italia: agli ottavi possibile incrocio col Savoia

05.09.2018 16:59 di Vincenzo Piergallino  articolo letto 2152 volte
Fonte: comunicato stampa
Il tabellone tennistico della Coppa Italia: agli ottavi possibile incrocio col Savoia

Il Dipartimento Interregionale ha stabilito gli accoppiamenti per i trentaduesimi di Coppa Italia, in programma domenica 9 settembre alle ore 15. Si tratta di gare di sola andata, in caso di parità al termine dei tempi regolamentari si procederà ai calci di rigore. Da questo punto in avanti della competizione, le vincenti si affronteranno secondo gli accoppiamenti previsti dal tabellone principale (in fondo all'articolo).
Oltre alle vincenti del 1° turno, in questa fase entrano in gioco il San Donato Tavarnelle (finalista nella scorsa edizione) e le otto partecipanti alla Frecciarossa Cup (Albalonga, Campodarsego, Chieri, Como, Matelica, Picerno, Rezzato e Sanremo).

Da definire ancora le sfidanti di Audace Cerignola, Albalonga, Pianese, Taranto e Turris in virtù dei recuperi dei turni precedenti ancora da disputare e in attesa delle decisioni del Giudice Sportivo sui reclami presentati da Monterosi, Lupa Roma e Cannara relativamente alle gare del 1° turno Monterosi-Lupa Roma e Bastia-Cannara. 

Trentaduesimi di finale
Gara 1 BRA - SANREMO
Gara 2 LAVAGNESE - SAVONA
Gara 3 CHIERI - CASALE (Stadio di Borgaro)
Gara 4 PAVIA - COMO
Gara 5 MANTOVA - PERGOLETTESE
Gara 6 LECCO - FOLGORE CARATESE
Gara 7 ARCONATESE - CARONNESE
Gara 8 VILLA D’ALME’ - PONTE S.PIETRO
Gara 9 DARFO BOARIO - REZZATO
Gara 10 LEGNAGO - ARZIGNANO V.
Gara 11 TRENTO - AMBROSIANA
Gara 12 CAMPODARSEGO - CLODIENSE
Gara 13 UNION FELTRE - TAMAI
Gara 14 REGGIO AUDACE - SAMMAURESE
Gara 15 SAVIGNANESE – MEZZOLARA
Gara 16 MATELICA - CASTEFIDARDO
Gara 17 REAL FORTE QUERCETA - TUTTOCUOIO
Gara 18 AQUILA MONTEVARCHI - SAN DONATO T.
Gara 19 GAVORRANO - SERAVEZZA
Gara 20 In attesa ricorso Bastia-Cannara - PIANESE
Gara 21 APRILIA - LANUSEI
Gara 22 VIS ARTENA - FLAMINIA
Gara 23 CASSINO - VASTESE
Gara 24 REAL GIULIANOVA - PINETO
Gara 25 ALBALONGA - In attesa ricorso Monterosi – Lupa R.
Gara 26 SAVOIA - CITTA DI GRAGNANO
Gara 27 Sorrento/ Vincente Avellino - Nola - TURRIS
Gara 28 Vincente Gravina – Fasano - TARANTO
Gara 29 Team Altamura/ Vincente Bari-Bitonto - AUDACE CERIGNOLA
Gara 30 AZ PICERNO - CASTROVILLARI
Gara 31 ACR MESSINA - CITTA’ DI MESSINA
Gara 32 MARSALA - CITTA’ DI GELA

Ecco il tabellone di seguito...