Eccellenza, semifinali nazionali: in finale San Giorgio e Cervinara...

 di Vincenzo Piergallino  articolo letto 473 volte
Fonte: notiziariocalcio
Eccellenza, semifinali nazionali: in finale San Giorgio e Cervinara...

Di seguito risultati e marcatori delle semifinali di ritorno. Ricorciamo che le gare di finale, che si disputeranno con andata e ritorno, si giocheranno il 4 e 11 giugno.

Promosse al prossimo turno: Romanese, Pavia, Clodiense, Union San Giorgio Sedico, Bozner, Francavilla, Fabriano Cerreto, Aprilia, Sasso Marconi, Budoni, Folgore Selinunte, Team Altamura, San Giorgio e Audax Cervinara

Spareggi play off nazionali di Eccellenza

Semifinali di Ritorno

Ore 15:00
Gruppo L
Valle Del Tevere-Budoni 0-1 (32' st Santoro)

Ore 16:00

Gruppo A
Romanese-Juventus Domo 2-3 d.t.s. (31' pt Poi, 42' pt Poi, 12' st Poi, 39' st Guariniello, 6' pts Ouardi)

Gruppo B
Pavia-Vado 2-1 (15' st Rescio, 24' st Chiariam 46' st Buono)

Gruppo C
Clodiense-Tortona 3-4 d.c.r. (3' st Clementini, 10' st Rolandone - Sequenza rigori, comincia il Tortona: Mazzocca gol, Abcha sbagliato, Clementi sbagliato, D'Incà gol, Farina sbagliato, Cacurio sbagliato, Acrocetti gol, Moretto gol, Rolandone sbagliato, Malagò gol).

Gruppo D
Torviscosa-Union San Giorgio Sedico 1-4 (6' pt Radrezza, 28' pt Radreazza, 40' pt Radrezza, 3' st Marcolin, 21' st Verrillo)

Gruppo E
Bozner-Casateserogoredo 2-0 (31' pt Bertoldi, 44' st Bertoldi)

Gruppo H
Aprilia-Zenith Audax 1-0 (26' pt Scibilia)

Gruppo I
Sasso Marconi-Folgore Rubiera 1-0

Gruppo M
Folgore Selinunte-Cittanovese 2-0 (34' pt Erbini, 31' st Erbini)

Gruppo N
Team Altamura-Acireale 0-0

Gruppo O
Lagonegro-San Giorgio 0-2 (9' st Signorelli, 30' st Ioio)

Gruppo P
Audax Cervinara-Vastogirardi 1-0 (46' pt Befi)

Ore 16:30
Gruppo F

Angelana - Francavilla 2-1 (9' pt Polidori, 34' pt Galli su rigore, 41' st Ventani su rigore)

Gruppo G
Fabriano Cerreto - Roselle 3-1 (11' st Cosimi, 33' st Piergallini, 36' st Tintarelli, 40' st Piergallini)

____________________________________________

Ecco gli accoppiamenti per le finali, un turno d'andata che si giocherà il prossimo 4 giugno con le gare di ritorno previste sette giorni dopo. Le vincenti approderanno direttamente in Serie D.

Clodiense–Union San Giorgio Sedico
Calcio Romanese–Pavia
Bozner–Budoni
Aprilia–Sasso Marconi
Fabriano Cerreto–Francavilla
Team Altamura–San Giorgio
Folgore Selinunte–Audax Cervinara