CLASSIFICA MARCATORI FINALE: Longo il re del girone I! Sul podio Crucitti e Manfrellotti...

07.05.2019 16:31 di Vincenzo Piergallino   Vedi letture
Fonte: comunicato stampa
CLASSIFICA MARCATORI FINALE: Longo il re del girone I! Sul podio Crucitti e Manfrellotti...

Archiviato il trentaquattresimo e ultimo turno del Girone I di Serie D, con 25 gol messi a segno nelle 9 gare disputate. Fabio Longo, bomber della Turris, si aggiudica lo scettro di capocannoniere. Di seguito tutti i marcatori:

Classifica marcatori Serie D girone I 2018/19

23 RETI

Longo (Turris).

21 RETI

Crucitti 8 rig. (Cittanovese).

15 RETI

Manfrellotti (Acireale).

13 RETI

Floriano, Simeri 3rig. (Bari); Ficarrotta 3 rig. (Sancataldese).

12 RETI

Pandolfi 2 rig. (Castrovillari); De Marco 3 rig. (Locri);.

11 RETI

Ragosta 1rig. (Gela); Gambino 2 rig. (10 Sancataldese/ 1 ACR Messina); Vacca (Turris).

10 RETI

Arcidiacono (ACR Messina); Abayan (Cittanovese); Ruggiero 4 rig. (Nocerina); Di Prisco 1 rig., Improta 2 rig., Sorrentino 3 rig. (Portici); Addessi (Turris).

9 RETI

Neglia (Bari); Alma (Gela); Manfrè V. (Marsala); Simonetti 3 rig. (Nocerina); Outtara (Palmese); Celiento 2 rig. (Turris).

8 RETI

Catalano 1 rig. (5 ACR Messina/3 Roccella); Puntoriere (Castrovillari); Galesio 1 rig. (Città di Messina); Dieme (Gela); Prezzabile (Marsala).

7 RETI

Campanaro, Leotta (Acireale); Di Cesare (Bari); Sowe (Gela); Balistreri 1 rig. (Marsala); Musso (Troina).

6 RETI

Madonia 2rig., Manfré M. (Acireale); Cocimano (ACR Messina); Caruso (Locri); Mistretta (Palmese); Flores 1 rig. (Rotonda); Guarracino 1rig. (Turris).

5 RETI

Savanarola (Acireale); Genevier 3 rig. (ACR Messina); Cangemi 1rig. (Città di Messina); Ficara (Cittanovese); Trombino (4 Locri/ 1 Rotonda); Cunzi (Turris).

4 RETI

Codagnone (Città di Messina); Napolitano, Postorino 1 rig. (Cittanovese);Candiano, Sekkoum (Marsala); Orlando (Nocerina); Colica 1rig. (Palmese); D’Angelo, Onda, Sall (Portici); Evacuo (Rotonda); Bruno (Sancataldese); Adeyemo, Didiba Jos, Ferreira da Luz (Troina).

3 RETI

Ferrante (ACR Messina); Iadaresta, Langella, Piovanello, Pozzebon 1 rig. (Bari); Ennin, Fioretti 1 rig., Forgione, Gallon (Castrovillari); Sicignano (Gela); Pannitteri (Locri); Lo Nigro, Tripoli (Marsala); De Feo (Nocerina); Bonadio, Lavilla, Trentinella 1rig. (Palmese); Adusa, Amelio, Faella, Kargbo, Pizzutelli (Roccella); Talia (Rotonda); Aloia, Costanzo, Hadj Katim, Di Marco (Sancataldese); Lo Cascio, Sidibe (Troina).

2 RETI

Aprile (Acireale); Traditi (ACR Messina); Brienza 2 rig., Mattera (Bari); Vona (1 Castrovillari/1 Igea Virtus); Bonamonte, Cardia, Frangapane, Princi (Città di Messina); Gioia, Scoppetta, Villa (Cittanovese); La Vardera, Retucci (Gela); Akrapovic 1 rig., Le Piane, Miuccio, Velardi (Igea Virtus); Pirrone 1 rig., Siano (Locri); Bonfiglio, Galfano (Marsala); Salto (Nocerina); Nappo (Portici); Cordova, Messina 1rig., Santoro (Roccella); De Stefano, Galdean, Marigliano (Rotonda); Gueye, Lo Giudice, Montalbano (Sancataldese); Aliperta 2 rig., Varchetta (Turris); Bonfini, Saba 1 rig. (Troina).

1 RETE

Bellomonte, Gambuzza (Acireale); Barbera, Biondi, Marzullo, Petrilli, Porcaro, Rabbeni, Selvaggio, Zappalà (ACR Messina); Bollino, Bolzoni, Cacioli, D’Ignazio, Feola, Nannini, Hamlili, Liguori (Bari); Ielo, Lavrendi, Lomasto, Rosi, Ruggiero, Ungaro (Castrovillari); Argomenti, Di Vincenzo, Ferraù, Nicosia, Orefice, Santoro, Silvestri (Città di Messina); Alfano, Cataldi, Cianci, Cucinotti, Paviglianiti, Sapone (Cittanovese); Federico, Di Domenico, Mannoni, Misale, Polito, Schisciano (Gela); Allegra, Asprilla, Calabrese, Lancia, Moussa, Perkovic, Sylla (Igea Virtus); Bruzzese, Carbone, Costabile, Fania, La Rosa, Libri, Mazzone 1 rig., Pagano, Strumbo, Tedesco (Locri);  Barraco, Giardina Maraucci (Marsala); Cardone, Festa, Giorgio, Odierna, Pecora (Nocerina); Brunetti, Calivà, Gambi, Leonardi, Occhiuto, Pascarella, Saba (Palmese); Coratella, Felleca, Sgambati (Portici); Akonedo, Asselti, Busatta, Desmond, Colaianni, Rondinelli, Sicurella, Strumbo, Tassone (Roccella); Alassani, Capristo, Chiavazzo, Cocuzza, Gonzalese, Nicolao, Pastore, Trecarichi, Valori (Rotonda); Calabrese, Di Stefano, Lucarelli, Sicurella (Sancataldese); Auriemma, Di Dato, Franco, Riccio (Turris); Boscaglia, Ceesay, Fiore, Pyuka, Raia (Troina).

AUTORETI

Benivegna (Marsala) contro Bari alla 6° giornata; Sall (Portici) contro Locri alla 19° giornata; Taccogna (Rotonda) contro Locri alla 23° giornata; Campanaro (Acireale) contro Sancataldese alla 23° giornata; Frangapane (Città di Messina) contro Bari alla 26°; La Vardera (Geal) contro Bari alla 29°.